Championnat de Normandie par équipes cadets et juniors. » pole espoir caen | Bloguez.com♥Blog

 Championnat de Normandie par équipes cadets et juniors.

11/1/2009

Les championnats de Normandie par équipes cadets et juniors se sont déroulés aujourd'hui pour la dernière fois  au CREPS d'Houlgate (14) .En effet ,  la fermeture de ce haut lieu de l'éducation physique et sportive bas -normande est programmée pour le début septembre 2009 .

 

Petit rappel des 6 dernières éditions et des qualifications (non classées  )  pour le championnat de France.

Cadets :                                                  Juniors :

2003 Orne judo et JC Sotteville (76)          2003 : Eure judo , Grand Quevilly et Grand Rouen .

2004 AJ50 et Orne judo                            2004 : Centre Manche , Grand Quevilly et Orne judo . 

2005 Grand Quevilly et Orne judo .            2005 : Grand Quevilly et Orne judo.

2006 Grand Quevilly et Orne judo .            2006 :Forges les eaux et Grand Quevilly. 

2007 Grand Quevilly et Orne judo .            2007 : Alliance Manche et Grand Quevilly .

2008 Grand Rouen et Orne judo .               2008 ; Aliance Manche et Grand Rouen .

 

Si quelqu'un a connaissance de tout le palmarès , merci de le faire parvenir .

Question pour M .Remars : depuis combien d'années tes  cadets participent -ils aux France sans interruption??

 

Edition 2009 :  

Les tableaux sont sur le site de la ligue de Normandie .

Cadets : une petite quinzaine d'equipes ont participé ce matin et c'est le JC Grand ROUEN qui a battu Orne judo en finale ,les deux équipes se qualifient pour le FRANCE .

7 cadets du pole espoir de Caen participaient à cette compétition , 3 d'entre eux , membres de l'équipe Orne judo 1 se qualifient : Alexis Remars , Florian Perdereau  et Pierre François Hubert .

Marvin Chapelle ( Orne judo 2 ) ,Clément Hardy ( Soliers/Falaise ) , Théo Jamme ( AMJ ) et Romain Thomas ( Potigny ) ont combattu .

 

Juniors : 15 équipes participaient .

JC Grand Rouen s'impose en finale devant l'equipe de Saint -Marcel (27) , les deux équipes sont également qualifiées pour le France.

12 judoka du pole espoir de Caen étaient présents , aucun d'entre eux n'est qualifié :

Maxime et Ronan Beliot , Marc Panier , Alexandre Renard ( Orne judo )

Karim et Sofyan Bouhitem (AJIQ Caen ) Florian Benard et Tristan Roger ( AGCaen )

Gaétan Paisant et Maxime Belhomme ( AMJ ) Samuel Quiquandon ( LUC sur mer ) Marc Fournier ( JC Ifs )

 

 

Hélas une panne de caméscope m'empêche de vous fournir la moindre vidéo , les détenteurs de photos seraient très aimables de les faire parvenir. 

 

Category : Régions | Write a comment | Print

Comments

Frédo, le 13-01-2009 à 08:45:47 :

Recherche palmarès équipes cadets

Suite à la question posée, voici les résultats que j'ai trouvé en équipes cadets:

2002 : 1 Sotteville 2 Orne Judo

2001 : 1 Orne Judo 2 Grand Rouen 3 Judo Val (Judo Val 27 3ème France)

2000 : 1 Grand Rouen 2 Orne Judo (Gd Rouen 3ème au France)

1999 : 1 Grand Rouen 2 Orne Judo (Orne Judo 2ème au France)

1998 : 1 Orne Judo2  2 AG Caen  3 Orne Judo1

1997 : 1 Orne Judo1  2 Orne Judo2 (Orne Judo1 3ème au France)

1996 : 1 Orne Judo 2 Grand Quevilly

1995 : 1 Neufchâtel 2 Orne Judo

1994 : 1? 2?    (mais cette année là il est arrivé et donc fini la tranquilité! Qui suis-je?)

1993 : 1 Grand Quevilly 2 Valognes

1992 : 1? 2?

1991 : 1? 2?   3 Agneaux 50  (Agneaux 3ème au France)

 

 

 

Frédo, le 12-01-2009 à 19:29:25 :

Réponse à la question

Merci de la question mais impossible de répondre pour l'instant...je recherche!

 

Beaucoup de tristesse pour mes juniors ce week-end, néanmoins félicitations aux équipes sélectionnées.

 

A+

 

Frédo


| Contact author |